Horario de TV de la primera ronda de NHL Playoffs 2019

Alex Ovechkin, Washington Capitals Imágenes de Patrick Smith / Getty

Alex Ovechkin del campeón de la NHL Stanley Cup 2018 Washington Capitals

La búsqueda de playoffs para el taza de Stanley comienza el miércoles 10 de abril, cuando Alex Ovechkin y los Washington Capitals buscan defender su campeonato.



Los Capitales ingresan a la postemporada como el sembrado No. 1 en la Conferencia Este y se enfrentan a los Carolina Hurricanes en la primera ronda.

Las redes universales de NBC transmiten cobertura nacional de playoffs de televisión en NBC, NBCSN, CNBC y USA Network y pueden transmitirse en línea y en línea NBC Sports aplicación Los juegos adicionales se transmiten en NHL Network y en redes deportivas regionales en los mercados de medios locales de los equipos.



NHL PLAYOFFS 2019 CALENDARIO DE PRIMERA RONDA DE TV

Todos los tiempos del este. Si hay disponible una transmisión de la red deportiva regional, la transmisión nacional de televisión se bloqueará en los mercados locales. Se anunciarán los tiempos de juego y las redes de televisión para la serie Juegos 5-7.

*Si necesario.

CONFERENCIA ORIENTAL

Tampa Bay Lightning (1) contra Columbus Blue Jackets (WC2)
Juego 1: miércoles 10 de abril: Columbus en Tampa Bay, 7pm, USA Network, SUN, FS-O
Juego 2: viernes 12 de abril: Columbus en Tampa Bay, 7pm, CNBC, SUN, FS-O
Juego 3: domingo 14 de abril: Tampa Bay en Columbus, 7pm, NBCSN, FS-O, SUN
Juego 4: martes 16 de abril: Tampa Bay en Columbus, 7pm, CNBC, FS-O, SUN
Juego 5 *: viernes 19 de abril: Columbus en Tampa Bay, TBD
Juego 6 *: domingo 21 de abril: Tampa Bay en Columbus, TBD
Juego 7 *: martes 23 de abril: Columbus en Tampa Bay, TBD

Boston Bruins (2) vs. Toronto Maple Leafs (3)
Juego 1: jueves 11 de abril: Toronto en Boston, 7pm, NBCSN, NESN
Juego 2: sábado 13 de abril: Toronto en Boston, 8pm, NBC
Juego 3: lunes 15 de abril: Boston en Toronto, 7pm, NBCSN, NESN
Juego 4: miércoles 17 de abril: Boston en Toronto, 7pm, NBCSN, NESN
Juego 5 *: viernes 19 de abril: Toronto en Boston, TBD
Juego 6 *: domingo 21 de abril: Boston en Toronto, TBD
Juego 7 *: martes 23 de abril: Toronto en Boston, TBD

Washington Capitals (1) vs. Carolina Hurricanes (WC1)
Juego 1: jueves 11 de abril: Carolina en Washington, 7:30 pm, USA Network, NBCSWA, FS-CR
Juego 2: sábado 13 de abril: Carolina en Washington, 3pm, NBC
Juego 3: lunes 15 de abril: Washington en Carolina, 7pm, CNBC, NBCSWA, FS-CR
Juego 4: jueves 18 de abril: Washington en Carolina, 7pm, NBCSWA, FS-CR
Juego 5 *: sábado 20 de abril: Carolina en Washington, TBD
Juego 6 *: lunes 22 de abril: Washington en Carolina, TBD
Juego 7 *: miércoles 24 de abril: Carolina en Washington, TBD

New York Islanders (2) vs. Pittsburgh Penguins (3)
Juego 1: miércoles 10 de abril: Pittsburgh en N.Y. Islanders, 7:30 pm, NBCSN, MSG +, ATTSN-PT
Juego 2: viernes 12 de abril: Pittsburgh en N.Y. Islanders, 7:30 pm, NBCSN, MSG, MSG +, ATTSN-PT
Juego 3: domingo 14 de abril: N.Y. Islanders en Pittsburgh, 12pm, NBC
Juego 4: martes 16 de abril: N.Y. Islanders en Pittsburgh, 7:30 pm, NBCSN, ATTSN-PT, MSG, MSG +
Juego 5 *: jueves 18 de abril: Pittsburgh en N.Y. Islanders, TBD
Juego 6 *: sábado 20 de abril: N.Y. Islanders en Pittsburgh, TBD
Juego 7 *: lunes 22 de abril: Pittsburgh en N.Y. Islanders, TBD

CONFERENCIA OCCIDENTAL

Depredadores de Nashville (1) vs. Dallas Stars (WC2)
Juego 1: miércoles 10 de abril: Dallas en Nashville, 9:30 pm, USA Network, FS-TN, FS-SW
Juego 2: sábado 13 de abril: Dallas en Nashville, 6pm, CNBC, FS-TN, FS-SW
Juego 3: lunes 15 de abril: Nashville en Dallas, 9:30 pm, NBCSN, FS-TN, FS-SW
Juego 4: miércoles 17 de abril: Nashville en Dallas, 8pm, USA Network, FS-TN, FS-SW
Juego 5 *: sábado 20 de abril: Dallas en Nashville, TBD
Juego 6 *: lunes 22 de abril: Nashville en Dallas, TBD
Juego 7 *: miércoles 24 de abril: Dallas en Nashville, TBD

Winnipeg Jets (2) vs. St. Louis Blues (3)
Juego 1: miércoles 10 de abril: St. Louis en Winnipeg, 8pm, NHL Network, FS-MW
Juego 2: viernes 12 de abril: St. Louis en Winnipeg, 9:30 pm, CNBC, FS-MW
Juego 3: domingo 14 de abril: Winnipeg en St. Louis, 7:30 pm, CNBC, FS-MW
Juego 4: martes 16 de abril: Winnipeg en St. Louis, 9:30 pm, CNBC, FS-MW
Juego 5 *: jueves 18 de abril: St. Louis en Winnipeg, TBD
Juego 6 *: sábado 20 de abril: Winnipeg en St. Louis, TBD
Juego 7 *: lunes 22 de abril: St. Louis en Winnipeg, TBD

Calgary Flames (1) contra Colorado Avalanche (WC1)
Juego 1: jueves 11 de abril: Colorado en Calgary, 10pm, NBCSN, ALT
Juego 2: sábado 13 de abril: Colorado en Calgary, 10:30 pm, NBCSN, ALT
Juego 3: lunes 15 de abril: Calgary en Colorado, 10pm, CNBC, ALT
Juego 4: miércoles 17 de abril: Calgary en Colorado, 10pm, NBCSN, ALT
Juego 5 *: viernes 19 de abril: Colorado en Calgary, TBD
Juego 6 *: domingo 21 de abril: Calgary en Colorado, TBD
Juego 7 *: martes 23 de abril: Colorado en Calgary, TBD

San Jose Sharks (2) vs. Vegas Golden Knights (3)
Juego 1: miércoles 10 de abril: Vegas en San José, 10:30 p.m., NBCSN, NBCSCA, ATTSN-RM
Juego 2: viernes 12 de abril: Vegas en San José, 10:30 p.m., NBCSN, NBCSCA, ATTSN-RM
Juego 3: domingo 14 de abril: San José en Las Vegas, 10 p.m., NBCSN, NBCSCA, ATTSN-RM
Juego 4: martes 16 de abril: San José en Las Vegas, 10:30 pm, NBCSN, NBCSCA, ATTSN-RM
Juego 5 *: jueves 18 de abril: Vegas en San José, TBD
Juego 6 *: domingo 21 de abril: San José en Las Vegas, TBD
Juego 7 *: martes 23 de abril: Vegas en San José, TBD